Почему ребенок не говорит? Причины объясняет логопед-дефектолог

По какой причине современные дети начинают говорить позднее, рассказала российский врач логопед-дефектолог, Марина Кузьмина.

Проблемы с беременностью и родами

Один из факторов, который может отражаться на качестве речи, и развития ее, в целом. Как правило, при сложной беременности и трудностях при родах, в дальнейшем могут возникать проблемы у ребенка. В частности развитие речи.

«Самый тревожный симптом, который должен заставить родителей с ребенком обследоваться, - это отсутствие реакции на их голос. В идеале малыш должен оборачиваться на любой звук. Если этого не происходит, возможны проблемы со слухом или психические нарушения», - уточнила Кузьмина.

Гаджеты

Специалисты в этой области, и не только, абсолютно уверены, что чем позже познакомиться с телевизором, планшетом, компьютером и прочими гаджетами, тем лучше.

Ученые подчеркивают, что только живое общение с людьми помогает ребенку развивать разговорные навыки. Дети должны видеть мимики, артикуляцию, эмоции и т.д.

Шум

Наличие домашней техники значительно упрощает ведение домашних дел. Постоянно работающая стиральная машина, пылесос, мультиварка, все это создает непрерывный шум, который мешает малышам сосредоточиться на главных звуках. Добавьте к этому телевизоры, и у ребенка просто не остается шансов активировать свои центры восприятия.

Конечно, Марина Кузьмина подчеркивает, что нельзя утверждать однозначно, что только все эти факторы влияют на развитие речи у детей. Даже эти перечисленные причины ученые не называют окончательными и безоговорочно верными. Но, тем не менее, если хотя бы прислушаться к этим советам, то у ребенка больше шансов заговорить раньше.