Медовый Спас в 2019 году – народные традиции, обычаи и приметы дня

Праздник Всемилостивого Спаса – Медовый Спас, Первый Спас, Маковый Спас, Мокрый (Водяной) Спас, Спас на воде, Маковей – народные традиции, обычаи и приметы дня, почему праздник Всемилостивого Спаса имеет такие народные названия.

С давнего времени первый из трех праздников августа, посвященных Спасителю, получил название Медовый Спас. Это произошло потому, что на Руси к этому дню заканчивался основной медосбор, поэтому мед нового урожая приносили в храм для освящения. Медовый Спас всегда отмечается 14 августа. Этот день имел и другие распространенные народные названия – Маковый Спас и Спас на воде или Мокрый.

С этого дня – праздника Всемилостивого Спаса или Происхождения (Изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня - Медового Спаса - в Русской православной церкви начинается Успенский пост. Первый Спас окончательно установился на Руси во время правления князя Андрея Боголюбского.

Медовый Спас в 2019 году – народные традиции, обычаи и приметы дня

На Медовый Спас верующие приносят в храм для освящения свежесобранный мед, а также мак и лекарственные травы. Перед началом литургии мед в открытых емкостях расставляют на приготовленных возле храма столах. После водосвятного молебна священник читает специальную молитву и окропляет мед. Часто у храмов устраиваются чаепития с медовыми коврижками, пряниками и постными пирогами, дегустация медового кваса и медовухи.

Многие пасечники придерживаются благочестивой русской традиции – раздавать в этот день по части медовой соты детям и нищим.

Маковей или Маковый Спас – иное название праздника. 14 августа Церковь вспоминает братьев-мучеников Маккавеев и их мать Соломию. В простонародном сознании из-за схожести произношения произошло «слияние» церковного праздника и народной традиции начала сбора кондитерского мака – распространенного на Руси лакомства, особенно в постные дни.

Название праздника «Спас на воде» или «Мокрый Спас» связано с обычаем на праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста 14 августа освящения новых колодцев и источников. К этому дню приурочивали и чистку старых колодцев, водоемов, приведение в порядок родников. К источникам совершались крестные ходы, после чего люди там окунались «для очищения от грехов» и купали весь свой домашний скот. После этого дня крестьяне прекращали купаться в открытой воде.

С днем праздника Первого Спаса в народе связано много поговорок и природных примет:



На Первый Спас святи колодцы, купай в реке лошадей, готовь гумна и паши под озимь.



Первый Спас - первый сев.



Черен мак, да и бояре едят.



На Первый Спас и нищий медку попробует.



Мачок с медком - усы оближешь.



До Петрова дня вспахать, до Ильина заборонить, на Спас засевать.



У Первого Спаса всего в запасе — и дождь, и солнце, и ветер.



На первый Спас отлетают ласточки и стрижи.



На Маковый Спас мак собирай.



Если колодец выкопать на первый Спас — ему навредить никто не сможет.



На Первый Спас весь скот купают.



После первого Спаса в реку не заходят



Дождь на Маковея — мало пожаров бывает.



С Первого Спаса и роса хороша.