У Зеленского объяснили решение об увольнении Бессмертного

У Зеленского объяснили решение об увольнении Бессмертного

Решение уволить украинского представителя в подгруппе по политическим вопросам Романа Бессмертного связано с тем, что в настоящий момент идёт процесс формирования наиболее эффективной команды для переговоров в Минске в рамках Трёхсторонней контактной группы по Донбассу.

Об этом заявили в Офисе президента Украины.

«Президент делегировал организацию отстаивания позиций Украины в сложном переговорном процессе второму президенту Украины Леониду Кучме. Под его руководством мы сейчас формируем наиболее эффективную команду, которая сможет продуктивно защищать позицию Украины в рамках Трёхсторонней контактной группы в Минске», — говорится в сообщении ведомства.

Однако сам Бессмертный объясняет своё увольнение иначе. Он уверен, что Владимир Зеленский уволил его из-за «публичной позиции» по урегулированию на Донбассе.

«Что послужило причиной этого увольнения? Тут нет никакой тайны. Это моя публичная позиция. Это позиция не только в вопросах, которые были озвучены касательно тактики действий, но и тактики действий на линии разграничения, тактики действий в переговорной группе», — заявил политик.

Бессмертный подчеркнул, что хорошо знает международное законодательство и правила действий во время обострений конфликтов. Поэтому он выражал свою позицию.

«Очевидно, такая позиция была не ко двору», — добавил Бессмертный.

Он также отметил, что «нормально» отнёсся к кадровому решению президента.