Каким будет третий майдан на Украине

Каким будет третий майдан на Украине

Коломойский хочет получить всю полноту власти в стране. Остальным олигархам придется либо договариваться с ним, либо терять активы и деньги.

Одна надежда на то, что он перейдет черту и поднимет такую волну сопротивления против себя, которая его захлестнет и смоет.

Так считает Олег Царев

— Олег Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о судьбе украинских олигархов: Ахметов, Новинский, Григоришин, Коломойский, Косюк, Веревский, Пинчук. Какой вы ее видите в ближайшем будущем?

— Напомню, что Владимир Зеленский во время избирательной кампании обещал зачистить политическое поле Украины от представителей старых элит.

— В какой-то степени ему это удалось? Давайте начнем с Константина Григоришина, одно время близкого к изданию «Украинская правда», и бывшему ее фронтмену, депутату Сергею Лещенко.

— Григоришин проиграл Лондонский Королевский суд и в последнее время лишился большинства своих активов, как в Украине, так и в России. Если я не ошибаюсь, у него остался только Запорожский трансформаторный завод и доля в облэнерго. Он, как вы знаете, работал с Порошенко, поэтому на Украине ему сейчас делать нечего.

В России на него заведены уголовные дела по неуплате налогов, поэтому Григоришин сейчас отдыхает в дальнем зарубежье.

— А Ринат Ахметов и Вадим Новинский вложились в политические проекты, которые не дали возможности им провести своих депутатов в нужном количестве, хотя, например, сам Новинский стал депутатом.

— Поэтому их политическое влияние сильно сократилось. С учетом того, что Игорь Коломойский хочет получить полный контроль над энергетикой, можно спрогнозировать, что уголовные дела по расследованию схемы поставок угля, которая работала при Порошенко — «Ротердам плюс», будет продолжаться. Коломойский на протяжении многих лет мечтал «съесть» бизнес Ахметова.

В сегодняшней новой реальности у него будут все шансы осуществить свою мечту.

— Куриный король Юрий Косюк.

— Он сформировал свою сельхозимперию с помощью Порошенко. Льготы, дотации, поддержка власти. Сегодня он либо потеряет все, либо поделится деньгами и активами с новой властью.

Восходящая звезда аграрного рынка — это Андрей Веревский. Он провел 16 депутатов в Верховную Раду. Андрей не скупился: 600 тыс. долларов выдавалось депутатам на избирательную кампанию и 400 тыс. долларов — в случае победы.

Сегодня эти депутаты (некоторые по ошибке считают, что это депутаты Авакова) входят в тот перечень сорока с лишним депутатов-мажоритарщиков, которые присоединятся к фракции «Слуга народа».

В соучредителях в компаниях Веревского международные компании «Каргл» и «Монсанта». Веревский в интересах своих партнеров будет делать все, чтобы рынок продажи сельхозземель был открыт и запущен.

— Виктор Пинчук.

— Для него в целом ничего не поменялось. Виктор Пинчук никогда не претендовал на то, чтобы заниматься большой политикой. Недостаток внутриполитического влияния он компенсировал поддержкой из-за рубежа, на лоббирование своих интересов за границей он никогда не жалел средств и выстраивал дружеские отношения со всеми без исключения президентами Украины до тех пор, пока они у власти. Сейчас Пинчук достаточно успешно выстраивает отношения напрямую с Зеленским.

— Естественно, не могу не спросить и о таком олигархе, как Петр Порошенко.

— Порошенко заканчивает продажу своих активов на Украине. Из серьезных активов у него остается на Украине только «Рошен». Все, что смог, он перевел в деньги, либо в высоколиквидные акции зарубежных компаний. Только акций зарубежных компаний у него на сумму около 8 млрд долларов. В любой момент он сможет продать эти акции и получить деньги.

Петр Порошенко в любой момент готов уехать за границу. Недавно приобрел квартиру в Лондоне, где он планирует в случае дальнейших уголовных процессов проводить время и отсиживаться в компании Гонтаревой и других своих товарищей.

— На сегодняшний момент, как мы понимаем, главный бенефициар победы Зеленского — Игорь Коломойский?

— Владимир Зеленский до сегодняшнего момента по ключевым вопросам, если стоял выбор между желаниями американцев и желаниями Коломойского, выбирал пожелания Коломойского.

Очень хорошо это проиллюстрировал скандал с привлечением лоббистской структуры Соединенных Штатов командой Владимира Зеленского.

Дело в том, что решение о привлечении лоббистов из США принималось без согласования с Коломойским. Игорю Валерьевичу очень не понравилось то, что команда Зеленского пытается выстроить свои контакты с Соединенными Штатами, минуя Коломойского.

Раз пять Зеленский открещивался от того, что он нанял лоббистов, но шила в мешке не утаишь. Насколько я знаю, у них состоялся неприятный разговор по этому поводу.

Коломойский хочет получить всю полноту власти в стране. Остальным олигархам придется либо договариваться с ним, либо терять активы и деньги. Одна надежда на то, что в своем желании забрать все у всех Коломойский перейдет черту и поднимет такую волну сопротивления против себя, которая его захлестнет и смоет.

Можно сказать о том, что третий майдан, это будет майдан обиженных украинских олигархов под контролем Соединенных Штатов. Сегодня Зеленский под контролем у Коломойского. Но стоит ему только подать сигнал американцам о том, что его не устраивает эта ситуация, и Коломойского уберут из Украины.

Когда у Коломойского все хорошо, его несет. Вы наверняка помните, как он себя вёл после майдана, когда его назначили губернатором Днепропетровска, а ещё в трёх областях подконтрольных ему губернаторов.

Помните, как он дошёл до того, что под камеру скатился до личных оскорблений Путина. Я смотрел недавнее интервью Коломойского российскому журналисту. Коломойского уже несёт. Главный враг Коломойского сам Коломойский.

Из всего, что мы видим, можно сделать только один вывод. Украину ждут потрясения. Либо до момента, пока уберут Коломойского, либо ещё большие, если его так и не уберут.