Самые таинственные и мистические породы собак: топ-5 загадочных питомцев-экстрасенсов, способных оберегать, лечить и предсказывать

Собака с древних времён существует рядом с человеком, и некоторые породы особо почитались людьми. И причиной этому были выдающиеся способности этих псов. Кое-какие животные поражали своей интуицией, умом, своим загадочным внешним видом, и поэтому возникали разнообразные легенды и мифы, связанные с таинственными породами. Представляем несколько примеров, в которых домашние питомцы могут поразить своими экстрасенсорными возможностями, умением лечить и даже предсказывать будущее.

1. Тибетский белый мастиф

Самые таинственные и мистические породы собак: топ-5 загадочных питомцев-экстрасенсов, способных оберегать, лечить и предсказывать

Тибетский мастиф — очень впечатляющая собака, она пришла к нам из древности, учёные считают, что появились мастифы в Гималаях за тысячи лет до нашей эры. Но особенное внимание следует уделить белым мастифам, так как это очень редкий случай. Огромный бесстрашный пёс, охраняющий поселения человека наводил страх и ужас на противника.

Именно белых мастифов прозвали в те далёкие времена “снежным львом” и считали его духом горной собаки. Некоторые легенды гласят о том, что “снежный лев” приходил на помощь заблудившимся в снежной метели путникам, появившись словно из ниоткуда. По другим преданиям, повстречать это белое чудовище было плохим знаком — это значило скорую смерть.

2.  Ксолоитцкуинтли

Экстравагантный ксолоитцкуинтли — это национальное достояние Мексики. Примерный возраст этой собаки - 5-7 тысяч лет. Отличается высокой интеллектуальностью и некоторыми необычными способностями. По легенде, ацтекский бог Шолотль послал человеку этого пса для того, чтобы сопровождать умерших к воротам рая. Именно поэтому очень часто в могилах вместе с человеком находятся останки ксолоитцкуинтли.

Этих животных даже могли съесть, чтобы получить от них магическую силу и способность видеть будущее. Интересно, что действительно, эти собаки способны предсказать приход нежданного гостя, несчастья. Могут вылечить человека, стоит им лишь прилечь рядом. Дело в том, что тело ксолоитцкуинтли очень тёплое, у них постоянно повышенная температура, своим теплом они благотворно влияют на человеческий организм.

3. Басенджи

[img=left]http://u-f.ru/sites/default/files/styles/large/public/5_308.jpg?itok=h8k69z5X[/img]

Басенджи тоже пришли к нам из древности, родом они из Центральной Африки. Мумии этой собаки были обнаружены в гробнице Тутанхамона, что говорит о высоком почёте басенджи. Они были украшены шелками и драгоценностями.  В древности считалось, что басенджи защищают своего хозяина от тёмных сил, магии и колдовства.  Пока рядом эта собака, хозяину не грозят несчастья и беды. Особенно ценились экземпляры с необычным окрасом.

Отличительная особенность этой собаки — неумение лаять, она будет ворчать, пыхтеть, немного скулить, но не лаять. Легенда гласит, что после того, как басенджи узнали страшные секреты фараонов, голос у них отняли, чтобы они не могли никому ничего рассказать. Также басенджи не пахнут, они сами могут умываться, как кошки.

4. Лхаса апсо

Тибетские монахи вывели эту породу для того, чтобы она могла предупреждать о приближении врагов. Это отличные защитники и сторожа. Удивительно, что Лхаса чувствует чужака задолго до его появления. Монахи считали, что эти собаки — перерождённые души умерших, поэтому их никогда не продавали, а только приносили в дар в знак особого почитания. Было зафиксировано много случаев, когда лхаса апсо предупреждала лаем о землетрясениях и других стихийных бедствиях. Монахи использовали шерсть этой собаки в лечебных целях.

5. Тибетский терьер

Это одна из самых таинственных пород, до сих пор неясно её предназначение, легенды же гласят, что эта собака — живой талисман, оберегающий от злых духов и привидений. Также считалось, что Цанг Апсо (другое название тибетского терьера) приносит своему владельцу удачу и богатство.

Первое время цанг апсо никогда не показывали чужакам, она не продавалась. Её могли только подарить в знак уважения и признательности. Считалось, если получать деньги за эту собаку, то из дома уйдёт счастье и везение.