На какие выплаты, кроме пенсии, может рассчитывать ветеран труда, рассказали специалисты

Звание ветеран труда гарантирует этой категории граждан помимо пенсии получение некоторых льгот, доплат и субсидий.

На что именно может претендовать ветеран труда оговорено в Федеральном законе «О ветеранах». Субъектам Российской Федерации дано право самим устанавливать часть льгот и доплата, а также решать в каком объеме будет выполняться та или иная выплата.

Для оформления льготы необходимо обратиться в местный отдел соцзащиты населения по месту проживания ветерана труда. Это можно сделать как лично, так и обратившись через интернет. Кроме того, обратиться с заявлением может и официальный представитель ветерана по заверенной доверенности. Кроме того, информацией о том, какие выплаты и льготы положены ветерану труда могут рассказать в комплексном центре соцобслуживания населения или КЦСОНе.

Для оформления льгот понадобится некий пакет документов. Среди них заявление, которое, как правило, подается по установленному образцу. Копия и оригинал паспорта, копия и оригинал пенсионного удостоверения, справка из ПФР о стаже, копия и оригинал удостоверения ветерана труда.

На федеральном уровне ветеранам труда гарантирована выплата пенсий и пособий, ежемесячная денежная доплата, получение жилого помещения, бесплатная медицинская помощь и зубное протезирование, а также, установленная в разной сумме по регионам, компенсация расходов за ЖКХ.

На федеральном уровне налоговых послаблений ветеранам труда не предусмотрено, однако на региональном уровне они представляются во многих российских регионах. О том, какие еще меры социальной поддержки оказываются на региональном уровне необходимо узнать в органах соцзащиты. За некоторые ненатуральные услуги при желании ветеран труда может получить компенсацию в денежном выражении, если обратиться с соответствующим заявлением. Для того чтобы претендовать на такую компенсацию на следующий год, ветеран труда обязан подать заявления до октября года текущего, объясняют специалисты.