Три Спаса в августе в 2019 году – их особенности, традиции и обычаи

В августе православные празднуют три праздника, посвященные Спасителю Иисусу Христу, в народе их называют «Три Спаса». В какие дни Медовый, Яблочный и Ореховый (Хлебный) Спас в 2019 году. Особенности, народные традиции и обычаи трех праздников в августе

Традиции православной церкви были легко приняты на Руси и стали частью характера нашего народа, значительной составляющей его жизни и мировоззрения. Вера в Спасителя мира Иисуса Христа нашла свое отображение во всех сторонах жизни русских людей. На лето приходится особенно много почитаемых в народе праздников, связанных с древними традициями, ведь в это время большое внимание уделяется плодородию. Богатый урожай или засуха, благоприятная погода или стихийные бедствия – все это было вопросом жизни и смерти простого крестьянина. На Господа всегда возлагали свое упование в житейских заботах люди. Работа начиналась с молитвы, на полях служили молебны и крестные ходы – люди обращались к Богу и получали реальную помощь по своей вере. Обычай приносить Богу начатки первого урожая берет свое начало еще с Ветхозаветных времен. Собрав хороший урожай, люди часть его несли в храм, как знак благодарности Богу за помощь в трудах и заботах.

Три Спаса в августе в 2019 году – их особенности, традиции и обычаи

Первый Спас – Медовый. Такое народное название получил праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, который всегда отмечается 14 августа – в первый день Успенского поста. В этот праздник принято приносить в храм для освящения мед нового урожая.

Второй Спах – Яблочный. Так называют в народе праздник Преображения Господня на горе Фавор, каторый всегда отмечается 19 августа, во время Успенского поста. В этот день издавна приносят в храм для освящения не только яблоки, но и другие плоды – фрукты, ягоды и даже овощи.

Третий Спас – Ореховый или Хлебный. Такое название в народе дали празднику в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа, он всегда приходится на 29 августа – на следующий день после окончания Успенского поста. В этот день было принято освящать орехи и зерно для выпечки хлеба.