Оппозиционер Яшин из спецприёмника потребовал от Памфиловой перенести выборы в Мосгордуму

Оппозиционер Яшин из спецприёмника потребовал от Памфиловой перенести выборы в Мосгордуму

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму, глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин попросил председателя Центризбиркома Эллу Памфилову перенести выборы в городской парламент на конец осени.

Об этом говорится в письме, которое он направил в ЦИК из спецприемника.

Яшин выдвинулся в Мосгордуму по 43-му избирательному округу. Он отбывает административный арест, который ему назначили три городских суда за нарушения на уличных акциях в поддержку независимых кандидатов. В регистрации кандидатом ему отказали, ЦИК окончательно утвердил этот отказ 9 августа. По итогам всех проверок оказалось, что для регистрации оппозиционеру не хватило 76 подписей избирателей.

В обращении он призвал Памфилову «использовать, наконец,» ее полномочия «во имя Конституции и в интересах граждан».

«Отмените псевдовыборы в Мосгордуму, которые планируются 8 сентября. Назначьте новое голосование на конец осени и обеспечьте участие оппозиции. Реализуйте волю народа и верните москвичам право на выбор», — призвал политик.

Яшин напомнил, что в согласованном митинге за честные выборы 10 августа, по данным «Белого счетчика», присутствовало от 49 900 до 60 тысяч человек (около 20 тысяч, по данным полиции) и спросил, «разумно ли» игнорировать мнение граждан.

Ранее Элла Памфилова не раз подчеркивала, что митинги на позицию ЦИК не влияют, так как это «правоприменительный, а не политический орган».

«У людей есть право выходить на согласованные митинги, но требования любой ценой зарегистрировать, плюнуть на все процедуры я, как давление на ЦИК, не приемлю», — говорила она на последнем заседании комиссии перед акцией.

В законе «Об основных гарантиях избирательных прав» нет пункта о возможности отмены выборов во время кампании, только об отмене результатов выборов, сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Она напомнила, что единственный случай, когда ЦИК вмешался в выборы и поручил региональному избиркому принять меры, было в Барвихе. Там были выявлены нарушения в ходе досрочного голосования в совет местного поселения в апреле 2016 года. Тогда территориальная избирательная комиссия отменила выборы за три дня до их проведения.