Как подготовить первоклашек к школе, рассказали в Минздраве

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко дал несколько советов родителям детей, которые впервые сядут за парты в этом году. Среди главных рекомендаций - поэтапное снижение родительского контроля, обучение ребенка координации собственной деятельности.

Важно акцентировать, что ребенок стал взрослым, учеба - возможность проявить себя через обучение и соблюдая правила, а знания могут быть интересными, несмотря на то, что при их получении требуется быть усидчивым, внимательным.

Для того, чтобы помочь ребенку выстроить отношения с одноклассника, стоит научить школьника обращать внимание на интересы его сверстников. Можно уточнить с кем ребенок делит парту, каковы интересы у одноклассников, хобби, как они проводят свободное время.

Специалист советует избегать критики и ругани без серьезных причин в отношении ребенка.

«Например, при наличии у ребёнка хороших знаний, успехи в школе могут быть не такими радужными, как ожидали родители. Связано это зачастую с тем, что ребёнку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока. И тогда большая часть учебного материала им не усваивается. Здесь очень важно родителям вовремя понять причину неуспешности и не ругать ребёнка. Негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и усугубить ситуацию», — пояснил Зинченко.

А вот повалу ребенок заслуживает не только за результаты трудов, но и за усилия, старания.

«В начальной школе наиболее важной компетенцией является сам процесс обучения, когда ребёнок учится быть учеником. И именно поэтому в первый год обучения необходимо обращать внимание на сам процесс, старания, длительность выполнения заданий и так далее. Если родители будут чувствительны и внимательны к особенностям ребёнка, то им будет легко поддержать его в нужный момент, направить, помочь справиться с возникающими трудностями», — советует эксперт.

Ранее в министерстве торговли сообщили о новом стандарте на школьную форму.