Размеру пенсии серьезно угрожает «паразитирующий» элемент в российской экономике

По итогам 2018 года, объем заработных плат в теневом секторе экономики составил 13 триллионов рублей. В этой связи, госпожа Голикова заявила о недополученных 2,3 триллионах рублей для социальных фондов и пенсионеров, в том числе.

Данные Росстата говорят о том, что «серый» сектор экономики составляет 13% ВВП. Причем за последнюю пятилетку – это наименьший показатель. Иными словами, спрос на услуги фрилансеров упал, однако каждый третий гражданин России хотя бы раз получил материальное вознаграждение в конверте.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал считает сумму в 13 триллионов рублей хоть и завышенной, но недалекой от истины. Эксперт рассказал, что выпадение такой суммы искривляет всю структуру экономики РФ. Страдает наполнение бюджета за счет отсутствия налоговых отчислений. С его слов, озвученная Голиковой «недостача» по факту могла быть направлена на пенсии.

Павел Сигал отметил мягкое законодательство в части уклонения от уплаты налогов. Он напомнил, что, например, в США это является серьезным преступлением и предусматривает суровое наказание.

С учетом тенденции роста числа пенсионеров такой «паразитирующий» в российской экономике элемент, как серая зарплата, только усугубляет ситуацию. По данным Росстата, доля получателей страховой пенсии в РФ от всего населения страны составляет 23,4%. И это самый большой показатель с 2001 года.