Новый пенсионный возраст принес огромное преимущество россиянам, нужен лишь один шаг

Изменение пенсионного возраста в России в сторону повышения вызвало негативный отклик среди некоторых россиян. Не все знают, что данное изменение принесло и ряд преимуществ гражданам.

Так, чтобы смягчить переход на новый пенсионный возраст, власти страны ввели новую категорию граждан – предпенсионеры, ей полагаются многочисленные льготы, предусмотрены и меры социальной поддержки.

Одной из мер поддержки является предоставление возможности бесплатной смены профессии или переобучения, напомнили в ПФР. Так, россияне по всей стране за пять лет до выхода на пенсию могут воспользоваться ею.

Программа переобучения предпенсионеров успешно реализуется в том числе в Санкт-Петербурге. На сайте муниципального Совета муниципального округа № 21 появилась информация о запуске соответствующих курсов. 

В этом году будет реализовано переобучение по ряду направлений: специалист по закупкам, оператор котельной, кладовщик, охранник, бухгалтерский учёт и налогообложение и другим.

Чтобы пройти ту или иную образовательную программу, потребуется подтверждение Пенсионным фондом принадлежности кандидата к категории предпенсионера. Записаться на такие курсы жители Санкт-Петербурга могут в любом районе города.