Галактический дуэт попал в объектив "Хаббла"

Галактики тоже могут объединяться в пары, доказывает новый снимок космического телескопа "Хаббл". Аппарату удалось заснять две галактики, которые составляют самый яркий галактический дуэт в космосе.

Галактическая пара, известная, как UGC 2369, предстала на снимке настолько ярко, что ученые были поражены. Две галактики взаимодействуют, что означает, что их взаимное гравитационное притяжение сближает и меняет их формы в процессе, сообщается в пресс-релизе НАСА. Между ними образовывается слабый мост из пыли, газа и звезд. 

#HubbleFriday This galactic duo is known as UGC 2369. The galaxies are interacting, meaning that their mutual gravitational attraction is pulling them closer and closer together and distorting their shapes in the process: https://t.co/S4PTdRFpdd pic.twitter.com/F0wIENfjRf

— Hubble (@NASAHubble) 9 августа 2019 г.

Ученые говорят, что более крупные галактики часто взаимодействуют с меньшими по размеру "собратьями".  Но встречи двух галактик, схожих по размеру с Млечным Путем, происходят раз в несколько миллиардов лет.