Самые умные породы собак: топ-5 питомцев-гениев, которые поразят своим интеллектом

Собаки очень часто поражают своим умом и сообразительностью. Интересно, что одно и то же задание, разные породы будут выполнять по-разному. И нередко возникают споры, какая же порода самая умная. Среди кинологов есть различные мнения по этому поводу, но в некоторых вопросах у них нет разногласий. Вот топ-5 самых умных пород собак, которые просто поражают своим интеллектом.

5. Доберман

Самые умные породы собак: топ-5 питомцев-гениев, которые поразят своим интеллектом

За свой внешний вид доберман получил прозвище “собака дьявола”, хотя из них при должном воспитании может получится очень хороший охранник или ищейка. Они завораживают своим изяществом и грацией.  Об их высоком интеллекте говорит один факт: в начале 1900-х годах в России в полиции служил доберман по кличке Треф. Он был знаменит тем, что раскрыл 1500 преступлений. 

При одном упоминании этой собаки преступники предпочитали уехать из города, чтобы она не смогла взять их след.

4. Золотистый ретривер

Добрый, чуткий и спокойный пёс способен на многое. Он может стать поводырём, ищейкой или спасателем.  Золотистого ретривера даже привлекают для общения с людьми, которые имеют психологические проблемы. Их энергия и жизнерадостность способны зарядить любого. 

Знаменитый пёс Трепп, служивший во Франции, попал в Книгу Рекордов Гиннесса из-за своей способности обнаруживать наркотики. Благодаря ему были задержаны сотни преступников.

3. Немецкая овчарка

Эти овчарки с большим удовольствием и спокойствием несут патрульно-постовую службу.  У них есть особенность: они слушаются не одного, а сразу нескольких человек, что позволяет им выходить на пост охраны с разными людьми. Немецкая овчарка — хороший охранник и ищейка. Таможенник Лео, благодаря своим выдающимся возможностям, задержал больше 300 наркокурьеров.

2. Пудель

Большинство считает, что пудели работают в основном в цирке, но это не так. Им нашлось место и в спасателях: они вытаскивают людей из воды, и в ищейках, и у охотника. Пудель способен освоить самые сложные команды, он очень послушен.

1.  Бордер-колли

Бордер-колли признана гением среди всех собак. Их ум соответствует трёхлетнему ребёнку, они способны предугадать команду хозяина. Хорошие поводыри и отличные пастухи. Очень часто участвуют в спасательных операциях. Свободолюбивы, поэтому их нельзя содержать в вольере или на цепи. Ведут активный образ жизни, они не могут без движения, поэтому они чемпионы в аджилити, - спорте для собак.