Туапсинского мэра задержали за превышение полномочий

Уголовное дело в отношении главы Туапсе Владимира Зверева возбуждено краевым управлением СК РФ. Следователи подозревают его в служебном подлоге и превышении должностных полномочий.

Установлено, что в мае текущего года к Звереву обратился предприниматель с просьбой о предоставлении в аренду земельного участка сроком на 49 лет. Несмотря на то, что подобные сделки заключаются после проведения торгов, Зверев принял решение о выделении участка на условиях индивидуального предпринимателя. В постановлении о выделении участка были занесены ложные сведения о решении Туапсинского городского суда, которые явились основанием для этого.

В договоре, заключенном через месяц после обращения, арендная стоимость земельного участка не соответствовала фактической в результате занижения. В результате бюджет города лишился 23 миллионов рублей.

Глава города задержан, мера пресечения определяется. Следователи выступили с ходатайством о заключении под стражу.

Владимир Зверев занимал должность градоначальника повторно с февраля прошлого года. В первый раз он был мэром в 2008-2009 годах и ушёл в отставку. Обстоятельства происшедшего выясняются.