Армия Турции закрепляется на севере Сирии и готовит масштабное наступление

Армия Турции закрепляется на севере Сирии и готовит масштабное наступление

О готовности турецкой армии к проведению антикурдской операции неоднократно сообщают информагентства и блогеры.

Вооруженные формирования сирийской «умеренной оппозиции», составляющих «Национальный фронт освобождения», начали уходить из Идлиба в сторону Африна, Телль-Рифата и Мембиджа.

И вызвано это, в первую очередь, не ударами российских ВКС и успехами Сирийской арабской армии. Все просто — боевикам протурецких группировок сделали предложение, от которого они не могут отказаться.

Кроме высокого денежного содержания им предоставляется жилье на территории Африна, что, в свою очередь, делает участие в обороне Идлиба для рядовых бойцов менее прибыльной.

Турецкая армия начала операцию «Щит Евфрата» на территории Сирии в 2016 году с целью уничтожения угрозы, исходящей от ИГИЛ* и курдских военизированных отрядов, входящих в СДС.

В начале 2017 года турецкие войска заняли город Аль-Баб на севере провинции Алеппо, разделив тем самым «Западный Курдистан» и кантон Африн, который был занят турками и поддерживающими их сирийскими оппозиционерами в ходе боев в марте 2018 года.

Покинув Африн и закрепившись в районе города Телль-Рифъят курдские отряды перешли к тактике «партизанской войны».

Их участившиеся рейды и нападения на турецкие войска и протурецкие формирования и вынудили Анкару спланировать военную операцию в этом районе. Кроме того, под удары турок попадут города Телль-Абьяд, Кобани и Мембидж.

Президент Турции Р. Эрдоган уже официально заявил о подготовке новой операции и предупредил Москву и Вашингтон о ее проведении.

При этом США не считают приемлемым проведение операции против своих главных союзников в Сирии и прилагают все усилия для отмены или хотя бы корректировки планов Анкары.

Министерство обороны Турции назвало крайние турецко-американские переговоры «позитивными» и отметило, что позиции сторон сближаются. По информации из некоторых источников, операция турецкой армии начнется в конце августа.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.