НАСА назвало время пуска последней ракеты «Союз» с украинскими комплектующими

НАСА назвало время пуска последней ракеты «Союз» с украинскими комплектующими

НАСА сообщило время пуска последней ракеты-носителя «Союз» с украинской системой управления, с помощью которой в конце сентября к Международной космической станции отправят пилотируемый корабль «Союз МС-15» с первым космонавтом ОАЭ.

Ранее сообщалось, что на 25 сентября планируется пуск ракеты «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-15». Это будет последний старт ракеты «Союз» с украинской системой управления. В экипаж «Союза МС-15» вошли россиянин Олег Скрипочка, американка Джессика Меир и первый космонавт ОАЭ Хаззаа аль-Мансури. После прекращения эксплуатации «Союза-ФГ» запуски пилотируемых кораблей «Союз» (начиная с «Союза МС-16», стартующего 20 марта 2020 года) будут осуществляться ракетой «Союз-2.1а» с системой управления российского производства.

На сайте НАСА отмечается, что пуск с космодрома Байконур ракеты «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-15» планируется 25 сентября в 16.57 мск, стыковка корабля с МКС — в 23.00 мск.

В июне 2018 года Роскосмос и Космический центр имени Мухаммеда бен Рашида подписали соглашение о полете первого космонавта ОАЭ на МКС. В сентябре 2018 года в подмосковном Центре подготовки космонавтов началась подготовка двух кандидатов в космонавты ОАЭ — военного летчика Хаззаа аль-Мансури и инженера сетевой поддержки Султана аль-Нейади.

Всего с 2001 по 2019 годы осуществлено 69 пусков ракет «Союз-ФГ», из них один аварийный — в октябре 2018 года. Система управления «Союза-ФГ» разработана в НТ СКБ «Полисвит» и изготовлена в ГНПП «Объединение Коммунар» (оба — Харьков, Украина). С 2020 года «Союз-ФГ» сменит ракета «Союз-2.1а», летающая с 2004 года. Ее система управления создана в екатеринбургском Научно-производственном объединении автоматики имени Семихатова.