В СБУ задержали «российского диверсанта», который хотел взорвать военный аэродром (ФОТО, ВИДЕО)

В СБУ задержали «российского диверсанта», который хотел взорвать военный аэродром (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудники СБУ задержали в Черкасской области гражданина России, который по их данным собирался совершить диверсию на стратегически важном военном объекте — военном аэродроме.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Черкасской области гражданина РФ при подготовке к совершению диверсии на стратегически важном военном объекте нашего государства.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что иностранец, который проживал на Черкасщине, изготавливал взрывные вещества и самодельные взрывные устройства. Также он проводил разведку на территориях, прилегающих к военному аэродрому Вооруженных Сил Украины», — говорится в сообщении.

Во время следственных действий по месту жительства «диверсанта» украинские правоохранители «изъяли три самодельных взрывных устройства, почти два килограмма химических веществ, электродетонатор, два вида взрывчатых веществ, заметки с химическими формулами, специализированную литературу и схемы создания взрывчатки».

«Также обнаружены материалы, свидетельствующие о сборе иностранцем информации об объекте диверсии», — заявили в СБУ.

Следователи СБУ сообщили гражданину РФ о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 113 (диверсия) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.