СБУ задержала россиянина, который планировал диверсию на аэродроме ВСУ

СБУ задержала россиянина, который планировал диверсию на аэродроме ВСУ
Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Черкасской области гражданина РФ при подготовке к совершению диверсии на стратегически важном военном объекте.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что иностранец, который проживал на Черкасщине, изготавливал взрывные вещества и самодельные взрывные устройства. Также он проводил разведку на территориях, прилегающих к аэродрому Вооруженных сил Украины. В ходе санкционированных следственных действий по месту жительства злоумышленника работники правоохранительных органов изъяли три самодельных взрывных устройства, почти два килограмма химических веществ, электродетонатор, два вида взрывчатых веществ, заметки с химическими формулами, специализированную литературу и схемы создания взрывчатки", - говорится в сообщении.

Также выявлены материалы, свидетельствующие о сборе иностранцем информации об объекте диверсии. В настоящее время следователями СБУ сообщено гражданину РФ о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.1 ст.113 (диверсия) и ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины.
Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование. Спецоперация по разоблачению и задержанию злоумышленника проводилась под процессуальным руководством прокуратуры Черкасской области.