Зреет серьезный повод для социальных потрясений: чем может обернуться для Кремля пенсионная реформа, рассказал эксперт

В России назревает новый серьезный фактор для социальных потрясений и протестов, в котором новая пенсионная реформа играет не последнюю роль.

Как заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин, в ближайшем будущем около пятнадцати миллионов россиян лишатся работы из-за внедрения современных технологий. Уже сегодня только в банковской сфере сокращены около пятидесяти тысяч сотрудников, а введение в торговле автоматизированных систем, которые считывают товары по QR-коду, грозит массовыми сокращениями продавцов, считает депутат.

Данные Росстата подтверждают, что в России массово сокращаются рабочие места. Только за период с 2000 по 2015 год в сельском, лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве число рабочих мест сократилось на 2,7 тыс., в обрабатывающей промышленности — на 1,6 тыс., в образовании— на 438 тыс. Такая тенденция отмечается и в других сферах. Всего за этот период в России исчезло около 3 млн рабочих мест.

Специалисты прогнозируют, что если сегодня просто трудно найти работу, то завтра за нее придется буквально драться. В этой ситуации становится понятно, кто пострадает первым. Это как совсем молодые специалисты, так и те, кого сегодня называют предпенсионерами. Возрастная дискриминация будет только расти. Такая ситуация уже была отмечена на Западе, теперь это же ждет и Россию.

Проведение пенсионной реформы с увеличением возраста в таких условиях является, как минимум политической близорукостью и верхом непрофессионализма. Социальные потрясения могут стать серьезным поводом для протестных акций, которые выведут на улицы миллионы безработных. Кремлю может дорого стоит новая пенсионная реформа, считает автор статьи издания «Свободная пресса».