Какие долги вы не обязаны платить, вступив в наследство по завещанию

Большинство россиян свято верят в то, что наследство по завещанию является неким подарком, платить за которое они не обязаны. Однако, для некоторых становится неприятным сюрпризом, когда вместе с доставшимися в наследство квартирами, машинами и денежными вкладами к ним переходят и долги умершего родственника.

Но не все так страшно. На самом деле, законы РФ не предусматривают обязательства по уплате некоторых видов долгов умершего гражданина. Так, например, вступив в наследство по завещанию, вы не должны оплачивать:



Алименты



Ущерб здоровью и имуществу, доказанный в суде



Долги физическим лицам, не подтвержденные распиской



Моральные компенсации, доказанные в суде



Неустойки по заключенным договорам, вызванные смертью наследодателя



Любые долговые обязательства, требующие личного участия наследодателя

Что касается долгов перед физическими лицами, то без наличия расписки никто не сможет даже через суд заставить вас отдавать чужие долги.

Важно! В случае, если наследником является несовершеннолетний ребенок, то все обязательные к уплате виды долгов ложатся на плечи его родителей. Будьте бдительны!

Все перечисленные виды долгов не включаются в наследственную массу. Таким образом, обратившись к нотариусу с вопросом, как вступить в наследство по завещанию, вы должны быть уверены, что ни одно из этих невыполненных умершим обязательств не ляжет на ваши плечи.