Повышение пенсионного возраста для этих граждан не работает: об исключении сообщили в ПФР

В Пенсионном фонде России проинформировали о категориях граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию – они находятся вне повышения пенсионного возраста, которое стартовало в России с текущего года.

В соответствии с последними дополнениями, внесенными в федеральное законодательство, матери троих детей имеют право на досрочный выход на пенсию в 57 лет, матери четверых детей — уже в 56. Но имеются обязательные условия – пятнадцать лет страхового стажа, определенное количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до восьми лет, отметили в ПФР.

Эксперты ведомства также подчеркнули, что повышение пенсионного возраста также не коснулось граждан, которые уже имеют льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, спасателей, шахтеров, горняков и сотрудников, занятых на вредных, опасных и тяжелых производствах. Обязательное условие: работодатели должны выплачивать за них дополнительные страховые взносы.

Осталось право на досрочную пенсию у врачей, педагогов и представителей других профессий, которым выплаты назначаются после достижения определенной выслуги лет.

Узнать более подробную информацию о всех категориях граждан, которым полагается выход на пенсию, минуя повышение пенсионного возраста, можно в органах ПФР.