Как избавиться от стресса: психолог предложил три простых способа снятия эмоциональной нагрузки

Негативные новости, конфликты с начальством, обиды, семейные ссоры, стрессы являются психологическим загрязнением, преследующим нас каждый день. Его необходимо вовремя смывать. Психолог Александр Шахов дал простые советы, которые помогут снять эмоциональное напряжение и избежать нервного расстройства.

По словам специалиста, все негативные эмоции вызывают психосоматические реакции в нашем теле. В результате в организме незаметно копится мышечное напряжение, вызванное отрицательными переживаниями. В конце концов оно выливается в психосоматические заболевания, связанные с ЖКТ, повышенным давлением, плохой работой органов дыхания, суставов и позвоночника.

Психолог назвал три способа, которые помогут освободиться от негативных эмоций. Нужно заняться физическими упражнениями, релаксацией или использовать эмоциональные триггеры — реакции, возникающие в ответ на какое-либо событие.

С помощью физических упражнений расслабляются мышцы, рассасываются спазмы и нервные ткани получают питание. Можно заниматься бегом, гимнастикой или просто ходить быстрым шагом на свежем воздухе не менее 10-15 минут в день. Еще лучше – посещать фитнес зал, заниматься йогой или танцами.

Снять стресс с помощью релаксации поможет специальное упражнение. Нужно сжать руку в кулак, сосредоточится и сделать нажим еще сильнее, а затем расслабиться. Сосредоточенное последовательное глубокое расслабление затронет все мышцы и ткани организма, в том числе нервные.

Говорят, что искусство очищает душу. Эмоциональными триггерами могут стать объекты, вызывающие сильные эмоции: кино, литература, музыка, искусство. Речь, прежде всего, идет о классике. Положительные эмоции помогут избавиться от негативных мыслей и стать гораздо спокойнее