Зеленский призвал Макрона, Меркель и Путина скорее провести встречу в "нормандском формате"

Зеленский призвал Макрона, Меркель и Путина скорее провести встречу в "нормандском формате"
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник призвал президента Франции Эммануэля Макрона, федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина как можно скорее провести переговоры в "нормандском формате" в связи гибелью четверых украинских военных в Донбассе в результате обстрелов со стороны поддерживаемых Россией боевиков вооруженных группировок "ЛДНР".

"Хлебное перемирие длилось 17 дней. Сегодняшний инцидент направлен на подрыв не только этого перемирия, но и переговорного процесса в целом. Украина искренне стремится к миру. И наше стремление неизменное. Сегодня весь мир увидел, кто именно мира не хочет", - написал Зеленский в Facebook. "Я призываю лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата - Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина - как можно быстрее собраться для возобновления переговоров".

Зеленский также принес соболезнования семьям погибших украинских героев.

"Мы не прекратим работать над окончанием боевых действий и не оставим без ответа ни атаку на наших военных. Украина обязательно будет единственной и мирной", - добавил президент.
Ранее сообщалось, что боевики поддерживаемых Россией незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" за сегодняшние сутки дважды обстреляли позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе. В результате обстрелов погибли четверо украинских военнослужащих.