Прописка: как выписать и выселить сожителя, который не желает съезжать

Бывают жизненные ситуации, когда совместное проживание под одной крышей становится невозможным, но сожитель не желает покидать жилище. Как выписать и выселить сожителя, не желающего покинуть квартиру добровольно.

Прежде всего стоит попробовать договориться, Это самый простой путь, однако он зачастую не срабатывает. Что же делать в такой ситуации?

При обращении с заявлением в суд о выселении сожителя необходимо правильно составить документ и собрать как можно больше доказательств невозможности совместного проживания.

Прежде всего при имеющейся регистрации брака необходимо оформить развод. Именно он является серьезным поводом для вынесения судом решения о выселении. Вторым выходом для выселения и лишения прописки может служить заявление об окончании договора аренды. На такое заявление органы МВД реагируют довольно быстро. Владельцу квартиры необходимо лишь подтвердить право собственности на жилье, а затем сменить замки и самостоятельно освободить квартиру от вещей сожителя.

При выселении непрописанного супруга или сожителя можно потратить массу нервов. Необходимо будет доказать расторжение брака и право собственности на жилье. Если жилье приобретено во время совместного проживания, придется выделить сожителю его долю. Обычно это решается через суд. В этой ситуации остаться без потерь не получится.

При нежелании бывшего партнера покинуть помещение добровольно придется потратить время и нервы. Выселить сожителя можно через суд, куда будет необходимо предоставить документы о праве собственности на квартиру, доказательство отсутствия кровного родства, а также свидетельства того, что совместное проживание невозможно. Суд может отказать в выселении и лишении прописки, если выселяемый недееспособен: имеет инвалидность или не может обеспечивать себя самостоятельно.

В любом случае выселение сожителя, который добровольно не желает покинуть квартиру, и лишить его прописки будет довольно непросто. Стоит запастись терпением и документами, которые докажут суду, что жить совместно более невозможно.