Кто имеет право на звание ветеран труда и как его получить

В наше время, когда пенсионные выплаты не столь велики, право на получение определенных льгот и доплат имеет большое значение.

Поэтому звание ветеран труда, получение которого гарантирует некоторые дополнительные права, выплаты и льготы, хотели бы получить многие лица пенсионного и предпенсионного возраста.

Звание ветеран труда федерального значения могут получить те, кто имеет государственные награды. В их числе ордена и медали СССР и России. Звание также присваивается героям Советского Союза или России. Почетная грамота от президента или благодарность, подписанная российским лидером, также является основанием на присвоение звания ветерана труда. Лица, награжденные ведомственными знаками отличия за долгий добросовестный труд, также имеют право на ветеранское звание. (Перечень ведомственных наград можно посмотреть тут).

Кроме того, имеется еще одно условие, это наличие соответствующего трудового стажа. Для мужчин он составляет 25 и более лет, для женщин - 20 и более лет.

Для получения звания ветеран труда необходимо подать соответствующее заявление в отдел соцзащиты администрации или в МФЦ по месту жительства. Заявление необходимо подкрепить копиями документов о награждении и стаже. При этом нужно предъявить и оригиналы. Решение будет принято комиссионно. В случае отказа в присвоении звания его можно обжаловать в соответствующем порядке, который будет прописан в отказе.

В качестве льгот для ветеранов труда в разных регионах предусмотрены свои компенсации и скидки. Узнать конкретный перечень положенных доплат и льгот можно в местном отделе социальной защиты населения.

А также существует звание ветеран труда регионального значения. В некоторых российских регионах оно присваивается даже при отсутствии наград  при наличии большого трудового стажа. Такое звание действует только в регионе, где оно присвоено при условии проживания в нем ветерана труда. (Полный перечень таких регионов можно посмотреть тут).