«Дерзкая» черта характера помогает управлять людьми и подчинять их своей воле, выяснили ученые

Ученые назвали черты характера человека, которая отталкивает и привлекает одновременно, но вместе с тем помогает таким людям управлять чуть ли не миром. Но другим человеком - уж точно, и не всегда честными методами, считают ученые.

Специалисты в области психологии сообщили, что люди, обладающие самоуверенным характером, укоренившиеся во мнении, что у них нет недостатком, управляют людьми. Ну, или пытаются.

Исследования показали, что люди под маской уверенности в себе - так это по факту, или нет - не суть важно, пытаются довлеть над окружающими. В частности, в рамках эксперимента люди, которым давали их резюме с специально заниженными личностными и профессиональными качествами, в ролевой игре так и не смогли убедить «работодателя» в том, что их кандидатура хороша. В то же время участники, в чьи руки попали анкеты с хвальбами, и вели себя соответствующе - самоуверенно, что было результативно при экспериментальном «приеме» на работу.

Однако ученые напоминают, что самоуверенность не является уверенностью в своих силах. Часто люди с сомнительным характером пытаются с помощью такой уловки просто добиваться своего, и все.