Правительство «справедливо» повысит пенсии даже без минимального стажа - но не российским пенсионерам

В Правительстве РФ подготовили законопроект, которые предусматривает еще одно «справедливое» повышение пенсий. Правда, россиян оно коснется с очень и очень большой натяжкой.

В Госдуму внесен законопроект о назначении страховых пенсий по старости бывшим жителям СССР, которые мигрировали. В частности, речь идет о нынешних жителях Болгарии, которые имеют пенсионный стаж во времена РСФСР и даже застали пост-перестроечную Россию. Им по справедливости положена прибавка к пенсии, так как страховой стаж никто не отменял. Правда, о том, что для назначения такого рода пенсий требуется минимальное количество стажа и баллов, никто не уточнил.

Согласно пояснительной записки к законопроекту, пенсионный стаж учтут, если человек работал на территории бывшего СССР во времена формального существования РCФСР. Сообщается, что на такую прибавку могут рассчитывать 1350 человек, проживающих ныне именно в Болгарии. Назначения пройдут до 2024 года, финансирование будет частично за счет россиян, которые платят взносы в ПФР.