Украинцы и грузины вместе учатся драться с «условным противником» в горной местности (ФОТО)

Украинцы и грузины вместе учатся драться с «условным противником» в горной местности (ФОТО)

На базе грузинского военного полигона «Орфоло» украинские морпехи вместе с представителями 14 стран-участниц Североатлантического альянса начали активную фазу военных учений «Agile Spirit 2019». На этот раз учения прошли в трех локациях: полигон «Орфоло» в Ахалцихе и на базе 2-й стрелковой бригады в Сенаки и Вазиани.

Военные под руководством инструкторов прошли курс тактической медицины и приступили к отработке задач по плану учений. Учения проводятся строго с использованием образцов вооружения Альянса. Украинские военные уже получили натовское оружие и ознакомились с ним в ходе практических занятий.

Украинская тактическая группа вместе с грузинами отрабатывала элементы пехотного боя в горной местности. По сценарию, условный противник разместился в соседней ущелье, откуда морские пехотинцы пытались выбить его и занять господствующую высоту.

Для этого они использовали весь арсенал имеющегося оружия, а также «определенные тактические хитрости». С помощью аэроразведки морпехи определили точное место нахождения противника, совершили несколько мнимых атак, после чего, применив станковые противотанковые гранатометы, выбили противника с занимаемых позиций.

Учения «Agile Spirit» проводится в Грузии уже девятый раз.