Российскому рублю прогнозируют рост

Аналитики склоняются к мысли, что последний раунд санкций США оказался менее радикальным, чем ожидалось первоначально. Об этом пишет Bloomberg сегодня, 4 августа.

Драконовские санкции, которые многие имели в своих негативных сценариях, не были реализованы. Рубль, вероятно, будет постепенно укрепляться,- сказал Валерий Вайсберг, глава отдела исследований в московском инвестиционном доме "Регион"

Рубль стал вторым лучшим показателем среди валют развивающихся стран до конца июля, а облигации в национальной валюте вернули около 17%, что эквивалентно 13 миллиардам долларов в иностранной валюте, поступивших на рынок к концу июля. Отрицательные и падающие доходы на многих развитых рынках только добавили энтузиазма.

Аналитики считают, что для России, у которой профицит бюджета и в этом году уже размещены все запланированные еврооблигации, прямое финансовое влияние новых лимитов будет ограниченным. 

Широкие льготы по местному российскому долгу и государственным предприятиям притупляют влияние санкций,- пишут аналитики Eurasia Group 

При этом некоторые специалисты отметили, что шансы на то, что эти категории могут стать объектом санкций в будущем, возросли.