Курбан-байрам 2019: когда начинается праздник, и как к нему подготовиться

Курбан-байрам 2019 наступает 11 августа и продлится до 15 августа, то есть 4 дня. Это великий праздник для всех мусульман, означающий окончание хаджа в этом году.

Курбан-байрам празднуется ровно через 70 дней после наступления «Ураза-байрам». В этот день все мужчины-мусульмане собираются на молитву в мечеть, женщины остаются дома, чтобы накрыть на стол и приготовиться к приходу гостей.

Основные приготовления к празднику Курбан-байрам касаются внутренней и внешней чистоты. Сначала во время месяца Рамадан, затем во время хаджа мусульмане должны воздерживать себя от алчных мыслей, жадности, скупости, сквернословия. Таким образом к празднику Курбан-байрам соблюдающие мусульмане очищаются внутренне, они проводят все это время в молитве.

К внешней чистоте относится поддержание чистоты в доме. К празднику проводится генеральная уборка, готовятся самые вкусные и любимые блюда, все надевают свои лучшие наряды.

В этот же день родные и близкие преподносят друг другу подарки.

Категорически запрещено употребление алкоголя.           

Тем, кто собирается совершить жертвоприношение не рекомендуется подстригать волосы и стричь ногти на протяжении десяти дней месяца Зуль-хиджа вплоть до дня Курбан-байрама.

Курбан-байрам знаменует об окончании хаджа. Это когда миллионы мусульман со всего мира, разной национальности и возрастов, мужчины и женщины пешком доходят до священной Каабы. Они черпают силы из любви к Единому Создателю. Дойдя до священного места, все вместе они свидетельствуют: «Вот я перед тобой, о Аллах! И нет у тебя сотоварищей! Хвала тебе, вся власть и милость принадлежит только тебе!». Таким образом они выражают веру в него одного.

Совершить хадж хотя бы раз в жизни является огромным счастьем для всех мусульман.