Россия должна нам 60 тыс. евро: Суд Бердичева вынес решение

Россия должна нам 60 тыс. евро: Суд Бердичева вынес решение

Небольшой городок Бердичев в Житомирской области — удивительное место.

Совсем недавно он появился на страницах СМИ в связи с инцидентом с участием «АТОшника» и местного блогера, который пояснил экс-боевику, что Россия не воюет с Украиной. И вот опять — Бердичевский городской суд удовлетворил исковое заявление горожан к Российской Федерации.

Суть иска — в возмещении «морального вреда, причиненного в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины».

Судья постановил взыскать с Российской Федерации в пользу каждого из истцов 1 866 600,00 (один миллион восемьсот шестьдесят шесть тысяч шестьсот) гривен, что эквивалентно 60 000 (шестидесяти тысячам) евро по официальному курсу Национального банка Украины.

Исковые требования обоснованы тем, что сын истцов погиб «в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины, а также, учитывая особый цинизм, с которым Российской Федерацией нарушаются основополагающие права и свободы человека в Украине».

Говоря нормальным языком: жители Бердичева отправили сына воевать на Донбасс. Когда обещанной «тысячи гривен в день» не поступило, а вместо денег пришёл гроб, граждане решили, что обещанное паном Порошенко вернёт Россия.

Истцы, как говорится в материалах дела, утверждают, что потеряли смысл жизни и веру в будущее, постоянно испытывают страдания от потери любимого человека, что не дает возможности нормально общаться с окружающими, работать и поддерживать нормальный социальный образ жизни.

«Размер морального вреда был установлен с учетом характера и объема причиненных им нравственных страданий, существенного нарушения конституционных прав С., умышленного характера действий, а также чувства беспомощности и разочарования», — сообщает пресс-служба суда.

С полным текстом решения можно ознакомиться на сайте Единого государственного реестра судебных решений Украины.

Причинно-следственной связи между госпереворотом и развязанной гражданской войной ряд граждан Украины по-прежнему не видит.

Как сообщала «Русская Весна», согласно решению Шевченковского суда города Киева, Россия не является «государством-агрессором».