Украина пояснила, почему не начинает ремонт моста в Станице Луганской

Украина пояснила, почему не начинает ремонт моста в Станице Луганской

Украинская сторона заявила, что не может начать ремонт моста в Станице Луганской, разрушенного в ходе боевых действий, потому что не имеет гарантий безопасности для специалистов.

Напомним, мост через Северский Донец на пункте пропуска «Станица Луганская» был разрушен в 2015 году. Этим летом ЛНР и Киев наконец договорились о разводе сил и ремонте моста. Работы по разминированию моста перед ремонтом начаты 1 августа.

«Основная причина, почему не начинаются работы по ремонту моста, — отсутствие гарантий безопасности для наших специалистов по разминированию со стороны незаконных вооруженных формирований. Соответствующие запросы по линии ОБСЕ отправлены, но ответа на получение гарантий именно для наших специалистов и допуска их к проведению работ нет», — заявил руководитель украинской стороны общего центра контроля и координации полковник Александр Борщевский. Его цитирует штаб оккупантов в Facebook.

С 2015 года жители ЛНР (в том числе и временно оккупированной Киевом территории Республики) по временным деревянным подпоркам на неразминированном участке пробираются, если нужно попасть по делам на другую сторону. Пункт пропуска «Станица Луганская» — единственный работающий в ЛНР на линии разграничения с Украиной.