Депутат от ЛДПР Нилов: в повышении пенсий с 1 августа есть неприятная уловка

Депутат от ЛДПР Нилов: в повышении пенсий с 1 августа есть неприятная уловка

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, который является депутатом от ЛДПР, прокомментировал августовское увеличение пенсий трудящимся пенсионерам. По его словам, эта прибавка - не индексация пенсионных выплат, в перерасчет с учётом накопленных пенсионных баллов. 

«Имеется в виду, что пока пенсионер трудится, его работодатель ежемесячно платит за него соответствующие страховые взносы. Исходя из общей суммы, внесенной в течение предыдущего года, у работника формируются пенсионные баллы, имеющие определенную стоимость», — пояснил ЛДПРовец. 

Также Нилов обратил внимание на неприятную уловку, предусмотренную законодателями. Максимальная сумма баллов, которую может заработать пенсионер, продолжающий трудовую деятельность, не превышает трёх. Таким образом законодатель ограничил прибавку в денежном выражении - с учётом стоимости балла в 87 руб.24 копеек, она составит 261 руб.32 копейки, вне зависимости от заработной платы пенсионера. Именно поэтому считать повышение пенсий с 1 августа индексацией не совсем верно, и это ставит трудящихся пенсионеров в неравные условия по сравнению с неработающими, которым пенсия индексируется ежегодно исходя из уровня инфляции и состояния бюджета страны. 

По словам Нилова, ЛДПР считает такие условия в отношении работающих пенсионеров несправедливыми.