В России принят закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций

В России приняли закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, согласно которому владельцу должны будут компенсировать полную сумму за его потерю в определенных обстоятельствах.

Пока закон будет распространен лишь в некоторых регионах – Подмосковье, Санкт-Петербург, Тверская область, Свердловская, Тюменская, также к пилотным регионам отнесли Краснодарский, Красноярский и Хабаровский края.

Страховщики считают необходимым сделать этот закон обязательным во всех регионах, отметив, что пострадавшие от паводка в Иркутской области могли бы получить до 3 млрд. рублей компенсации за потерю жилья, вместо выделенных 662 миллионов рублей из федерального бюджета и 318 миллионов рублей из областного бюджета.

Закон будет применяться по схеме, которая действует в столице России. Москва поделена на отдельные участки, каждый их которых закреплен за определенной страховой компанией.

Ежемесячные страховые платежи вносятся вместе с квартплатой. Страховка начинает работать со следующего месяца после внесения платежа и действует только один месяц.

В законе отмечается, что застраховать жилье таким образом можно будет не только от чрезвычайных ситуаций, но и от других непредвиденных обстоятельств – повреждения жилого помещения, пожара, которые не носят массового характера.