Спасатели помогли подняться слонихе в зоопарке Гданьска

Спасатели помогли подняться слонихе в зоопарке Гданьска

Официальные представители Министерства чрезвычайных ситуаций Гданьска сообщили о проведении необычной спасательной операции на территории Оливского зоопарка. 50-летняя слониха Катка упала, после чего не смогла подняться без посторонней помощи.

Инцидент прокомментировал Михал Тарговски, руководящий Оливским зоопарком Гданьска. По его словам, 50-летняя африканская слониха Катка из-за чрезмерной утомленности прилегла отдохнуть. Обратно встать на лапы 4-тонное животное не сумело, из-за чего Тарговски пришлось прибегать к помощи Министерства чрезвычайных ситуаций. Изначально сотрудники спасательного ведомства приняли обращение директора зоопарка за шутку, однако впоследствии приняли вызов.

Дабы поставить слониху на ноги, спасатели использовали пневматические подушки, которыми зачастую возвращают вертикальное положение железнодорожным вагонам и автомобилям. В результате успешно проведенной операции МЧС Катка встала и пошла. Как отметил директор зоопарка Гданьска, инцидент мог закончится менее позитивно, так как длительное пребывание слона в горизонтальном положении оказывает сильное давление на его сердце и легкие.