Половина жителей Украины скоро сбежит за рубеж, заявил Павел Климкин

Через пару лет половина жителей Украины сбежит за рубеж — одна половина будет здесь, а половина там, сказал глава украинского МИДа Павел Климкин.

Но в то же время министр заявил, что самым главным для Украины являются её жители — не ресурсы, не богатство, а именно украинцы и их благосостояние.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Украины говорил, что выезд украинцев за границу в поисках работы и трудоустройства — это нестрашно, но является для государства „мегавызовом“.

Весной 2018 года П. Климкин говорил о желании возвратить на родину украинцев, уехавших в Россию, кто на заработки, а кто на постоянное место жительство.

Первый замминистра по социальной политике Незалежной Ольга Крентовская также заявила, что в ближайшем будущем жители страны будут вынуждены отправляться на поиски работы за рубеж, так как в настоящее время власти страны не могут обеспечить рост украинской экономики.

„РИА Новости“, ссылаясь на портал "Обозреватель", пишет, что, по данным украинского Министерства социальной политики, ежегодно на заработки за рубеж отправляются около 9 миллионов украинцев и показатели эти с каждым годом растут.

По утверждению Евростата, большинство украинцев едут искать заработок в Польшу, хотя условия труда там для мигрантов оставляют желать лучшего. Но даже такой заработок для жителей Незалежной кажется космическим по сравнению с украинской зарплатой и позволяет семьям сводить „концы с концами“.