Украине грозит «газомор», власти молчат (ВИДЕО)

Украине грозит «газомор», власти молчат (ВИДЕО)

В августе украинцы будут платить за газ на 5,5% меньше, чем в июле. НАК «Нафтогаз Украины» обещает, что с 1 августа цена за тысячу кубометров голубого топлива не превысит 4640 грн (11852,66 руб.) без учета НДС и транспортных расходов.

Однако украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский не считает, что разница для простых граждан так уж существенна, поскольку Украина еще не вошла в отопительный сезон.

«Эта тенденция может существенным образом измениться и цены пойдут в обратном направлении, — отметил Землянский, добавив, что в первую очередь это будет зависеть от погоды.

«Какая погода установится на европейском континенте, такие котировки будут и на европейских газовых биржах», — пояснил он.

С учетом нерешенного вопроса транзита газа и возможного кризиса эти котировки могут взметнуться до «заоблачных» 600–800 долларов, считает эксперт

«Мы видели, когда возникали кризисные ситуации. Этот либеральный рынок — все разводят руками и говорят: „Извините, но придется платить по таким ценам“», — сказал Землянский.

По его словам, «исходя из сегодняшних тенденций, которые есть на европейском рынке, эта цена составит порядка 10 тысяч гривен», что является «конечной ценой» для украинского потребителя.

Вопрос не только в том, что в Европе цены на газ могут взметнуться вверх, подчеркнул Землянский. Проблема есть и в самой ГТС Украины, которая начнет работать в замкнутом режиме исключительно на украинского потребителя.

«Это означает, что все газоперекачивающие агрегаты и станции, которые работают на транзит и работа которых оплачивается за счёт транзита газа, будут работать исключительно для украинского потребителя, на поддержание давления в системе замкнутого цикла», — пояснил эксперт.

Этим и обусловлено повышение цен, подчеркнул Землянский. Тем, что именно украинскому потребителю придётся оплачивать работу всей ГТС. Сейчас это не так заметно, поскольку эти расходы несет на себе российский «Газпром». Но со временем может сказаться на тарифах для населения.

«Это даст дополнительное увеличение тарифов на газ для населения. Но, к сожалению об этом пока в том же „Нафтогазе“ предпочитают умалчивать», — подытожил украинский эксперт.