Прописка: где и как оформить регистрацию по месту жительства, если некуда прописаться

Встречаются жизненные ситуации, когда необходима постоянная или временная регистрация по месту жительства, а прописаться попросту некуда.

Отсутствие прописки предусматривает ответственность. Кроме того, оформление многих документов без прописки невозможно.

Как быть в таком случае и где можно прописаться не имея жилья, пояснили специалисты.

Временную регистрацию по месту жительства можно оформить в общежитии. А также для этого подойдет дачный участок, гостиница, интернат, дом престарелых и приют для бездомных. Кроме того, можно купить прописку в квартире многоэтажного дома. Такие услуги оказывают за небольшую плату во всех российских городах.

Хотя, согласно Конституции, отсутствие регистрации по месту жительства не должно ущемлять права гражданина, на самом деле отсутствие прописки существенно влияет на качество жизни.

Без прописки невозможно получить водительские права, вас даже не допустят к обучению в автошколе. Полис обязательного медицинского страхования также не выдадут без регистрации по месту жительства. Отсутствие прописки станет причиной отказа в открытии банковского счета и получения кредита. Заключить брак или начать законную предпринимательскую деятельность без прописки также невозможно.