Госдеп оценил влияние новых санкций на торговые сделки с Россией

Санкции против России, введенные накануне США из-за дела Скрипалей, могут сильно снизить торговые сделки между двумя странами. Госдеп вступил с заявлением, оценив снижение торговых оборотов в миллиарды долларов.

Предлогом для введения санкций стали обвинения в адрес России в применении химического оружия.

"Данные санкции ограничат доступ России к многосторонней системе банков развития, к рынку США при первичном размещении нерублевого суверенного долга, нерублевого финансирования долга и к материалам из США, которые стратегически важны для российской программы химического и биологического оружия. Эти меры могут сократить доступ России к миллиардам долларов взаимной коммерческой деятельности с США", - сообщается в заявлении госдепа.

Ограничения Штатов по делу Скрипалей коснутся госдолга и условия Вашингтона к международным компаниям не кредитовать Москву. Банкам США запрещено участие в первичном рынке размещения российского суверенного долга в отличной от рублей валюте и кредитование правительства России. Ожидается введение ограничений в лицензировании списка товаров и технологий министерством торговли США.

Санкции были введены, так как США не получили доказательств непричастности Москвы к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Лондоне препаратом "Новичок". Москва все обвинения категорически отрицает, настаивая, что доказательств причастности России нет и быть не может.