С Донбасса срочно выводят бригаду десанта: сводка с фронтов ЛНР (ФОТО, ВИДЕО)

С Донбасса срочно выводят бригаду десанта: сводка с фронтов ЛНР (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга начальника пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Якова Осадчего.

За прошедшую неделю обстановка на линии боевого соприкосновения существенных изменений не претерпела и имеет тенденцию к стабилизации.

Однако, несмотря на стремление нового политического руководства Украины к мирному урегулированию конфликта, отдельные командиры соединений ВФУ используют достигнутые договорённости о перемирии в военных целях, в том числе перегруппировки, обустройства новых позиций, установки дополнительных минных полей и диверсионных действий.

Наибольшая активность боевиков отмечается на попаснянском тактическом направлении.

Так, на прошедшей неделе нашей разведкой отмечено прибытие семи боевых машин пехоты БМП-1 в район н.п. Попасная, размещённых на территории жилого домовладения; в этом же районе за неделю выявлены новые огневые позиции трех расчётов 120-мм миномётов и размещение двух БМП, в непосредственной близости от жилого дома и в ста пятидесяти метрах от школы.

В районе н. п. Золотое зафиксировано прибытие двух танков Т-72. Также, в этом районе выявлены новые позиции трех расчётов 82-мм минометов, расположенных на территории жилого домовладения.

Данные мероприятия выполняются подразделениями 54 бригады ВФУ по задаче, поставленной комбригу Майстренко лично командующим «ООС» Сырским с целью недопущения разведения сил и средств в районе н. п. Золотое.

Сырский, как ставленник Порошенко, не заинтересован в мирном урегулировании конфликта и всячески пытается саботировать указания своего нового Верховного главнокомандующего Зеленского.

Также по приказу Майстренко вчера в 13.25 преступники из 54 бригады ВФУ предприняли попытку спровоцировать подразделения народной милиции на ответный огонь, подвергнув обстрелу из стрелкового оружия позиции наших защитников в районе н. п. Золотое-5.

Благодаря профессионализму наших военнослужащих, в результате вражеского обстрела никто не пострадал. Наши подразделения не подаются на провокации противника и полностью придерживаются достигнутых договорённостей о перемирии.

Факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах, а также факт провокационного обстрела подтверждаются в официальных отчетах Мониторинговой миссии ОБСЕ.

Украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вне мест хранения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ.

На этой неделе вне мест хранения зафиксировано:
— четыре 120-мм самоходных артиллерийских орудий 2С9 «Нона»;
— пятьдесят два танка Т-64;
— шесть танков Т-72;
— двадцать две 122-мм самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика».

Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях в рядах ВФУ.

Так, за минувшую неделю четверо военнослужащих ВФУ получили ранения, два случая произошли в подразделениях 14 отдельной механизированной бригады.

26 июля вследствие хаотичного минирования подконтрольной территории, отсутствия карт минных полей и несогласованности действий командования, в районе н. п. Крымское подорвался боевик 14 бригады.

30 июля в военный госпиталь н. п. Северодонецк был доставлен военнослужащий 3 танковой роты танкового батальона 14 бригады ВФУ рядовой Красюков. По данным наших источников, накануне вечером в расположении подразделения произошла массовая драка на почве сильного алкогольного опьянения военнослужащих, в результате которой Красюков получил черепно-мозговую травму.

В связи с многочисленными случаями нарушения воинской дисциплины, грубыми дисциплинарными проступками и даже уголовными преступлениями в пункт временной дислокации батальона прибыла с проверкой комиссия военной службы правопорядка.

В ходе работы представителей ВСП командир батальона, а также командир 3 танковой роты были вызваны на аттестационную комиссию, в отношении офицеров ведётся разбирательство.

Ещё один случай подрыва на собственной мине произошёл сегодня ночью в районе н. п. Луганское, в глубоком тылу противника. В результате подрыва двое военнослужащих 1 механизированного батальона 30 бригады, направлявшиеся в расположение части, получили тяжёлые ранения.

В частях и соединениях ВФУ отмечается низкий уровень морально-психологического состояния личного состава. Военнослужащие устали от бессмысленный войны против собственного народа и массово увольняются из рядов ВФУ. Только с начала текущего года ряды ВСУ покинули 9386 боевиков.

По заявлению бывшего заместителя начальника генштаба ВФУ Николая Думенко, 81% уволившихся отказались заключать следующий контракт. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился почти на 30%.

Низкий уровень морально-психологического состояния также отмечается и среди командного состава соединений ВФУ. Так называемая «операция объединённых сил уже давно стала просто источником сверхдохода для украинских командиров.

На минувшей неделе вследствие многочисленных случаев хищения вооружения и боеприпасов, а также пропажи военного имущества, полученного в рамках иностранной военной помощи, в подразделениях 25 отдельной воздушно-десантной бригады ВФУ командующим ДШВ Забродским было принято решение о срочном выводе соединения из зоны «ООС».

По информации от доверенного источника в штабе ДШВ, по прибытию соединения в ППД планируется проведение служебных разбирательств в отношении командного состава бригады с последующим увольнением или переводом виновных в другие подразделения.

Также, жертвами собственной жадности стали командир 14 отдельной механизированной бригады Войченко и заместитель командира бригады по вооружению подполковник Щербина, в отношении которых проводится разбирательство по факту пропажи двенадцати приборов ночного видения производства США, полученных в рамках иностранной военной помощи. Не исключено, что 14 бригада станет следующей в очереди на выход из зоны карательной операции.

В свою очередь, Народная милиция играет решающую роль в обеспечении защиты и безопасности граждан Республики. Строго соблюдая Минские договоренности, не реагируя на военные, политические, информационные и другие провокации со стороны Украины, наши подразделения неуклонно продолжают совершенствовать боевое мастерство.

Сегодня от имени народной милиции и от себя лично я хочу поздравить воинов-десантников с профессиональным праздником, Днем ВДВ!!!

Я поздравляю всех тех, кто остался верен присяге и защищал свой народ, а не пошел на поводу предателей, захвативших власть в Киеве.

Тех, кто не запятнал свою честь и совесть кровью женщин, стариков и детей, кто не забыл свое прошлое, не дал исковеркать и переписать историю, подменяя настоящих героев бандеровскими преступниками.

Всех тех, кто руководствуясь главным лозунгом «Никто кроме нас», не дал сломить народ Донбасса! С праздником!