Кофе на 100 тысяч, олени и «дедовщина»: Как учились новые украинские депутаты (ФОТО)

Кофе на 100 тысяч, олени и «дедовщина»: Как учились новые украинские депутаты (ФОТО)

Кофейные рекорды, вечернее Prosecco, утренние пробежки, шопинг в ювелирках и охрана — таким был быт «Слуги народа» в Трускавце. Рестораторы, шоумены, сценаристы «Квартала-95», бизнесмены, журналисты и даже безработные, которых украинцы внезапно выбрали народными депутатами, ворвались в неспешную жизнь курортного городка.

Более 250 человек приехали сюда на тренинг-обучение от преподавателей Киевской школы экономики. Украинское издание «Вести» провело со «слугами народа» несколько дней, чтобы понять, каким будет новый парламент.

Машины спецслужб и тайное расселение

Новоизбранные депутаты демонстрировали максимальную открытость — фото в «Фейсбуке» появились еще из поезда, мол, дружною толпою едем на учебу. А первый день тренинга и вовсе превратился в пресс-конференцию — достоянием общественности становились и программа тренинга, и спикеры, и задания.

В перерывах между лекциями без пяти минут нардепы собирались в лобби-баре гостиницы Rixos, где собственно они жили и учились, и с огнем в глазах обсуждали задания тренеров. Те, с кем удалось поговорить в эти моменты «Вестям», были на сто процентов уверены во всемогуществе новой партии и готовы были подписаться под каждой фразой своего лидера.

Впрочем, потом элитный отель возвел для непрошенных гостей крепостные стены. Охрана гостиницы останавливала всех уже на въезде на территорию, а вокруг были замечены авто, похожие на машины спецслужб. Но сами депутаты уверяли, что никакой охраны у них и в помине не было.

«Слуг народа» расселили по трем отелям, причем, за исключением гостиницы, где проводили тренинг, их названия тщательно скрывали. В Rixos, как выяснили «Вести», жили лишь первые лица партии. Стоимость номеров здесь стартует от 3,5 тыс. грн в сутки, у отеля своя территория на 12 га, спа-комплекс, бассейн, теннисный корт, боулинг и бильярд.

Любопытно, что забронировать на даты тренинга номер в Rixos из Киева было невозможно, система упорно выдавала «мест нет». Хотя уже в Трускавце журналисты выяснили, что несколько стандартов здесь пустовало, и можно предположить, что это было сделано специально.

Остальных «слуг» разместили в Mirotel Resort and SPA и Lisova Pisnia Resort Hotel. Поселиться в первом отеле стоит не дешевле, но и комплекс услуг примерно такой же: бассейн, спа, а постояльцы на сайтах с отзывами расхваливают шикарные завтраки. Чуть дешевле разве что в «Песне» — стандарт обойдется 1,82 тыс. грн в сутки.

В основном, если не считать первого показательного дня, тренинг был плотно закрыт от посторонних глаз и ушей. После 40 минут препирательств с секьюрити о том, что это противозаконно, журналистам все же удалось попасть внутрь, правда, со строгим предупреждением: в зал, где идут занятия, — ни ногой.

Журналисты сделали единственный кадр, на котором парламентарии-неофиты корпят над заданием преподавателя, однако охрана тут же вывела их в холл.

100 тысяч на кофе и ходоки

Бармен Rixos рассказал, что, как только сюда заехали «слуги народа», кофе стал напитком № 1, переплюнув даже знаменитую «Нафтусю». Ему больше 20 раз в день приходится засыпать новую порцию зерен в кофемашину и открывать по несколько десятков пачек сливок и молока. В дни тренинга только кофе-бар делал до 100 тыс. грн в сутки. А ближе к вечеру кофе уступал место Prosecco, правда, уже не в таких объемах.

Помимо бара в холле отеля — бутики одежды, ювелирных изделий и элитного алкоголя. Цены на кольца и серьги стартуют от 2,9 тыс. грн. Есть сапфиры, бриллианты, изумруды. Продавец-консультант одного из магазинов не под запись рассказывает, что несколько девушек с бейджиками партии уже приобрели серьги, средняя стоимость которых — 5 тыс. грн.

«Серьги поднимут настроение, если не успели в спа», — делает предположение продавец. Действительно, занятия оставляют не слишком много свободного времени на то, чтобы попользоваться услугами комплекса. Длятся до глубокого вечера.

В короткие перерывы депутаты выходят прогуляться по территории отеля, где есть бассейн и три ресторана. Самое дешевое блюдо в них — картофельное пюре за 45 грн. Речная форель со спаржей обойдется в 420 грн, бутылка вина Dom Perignon — 8,5 тыс. грн. По словам официантки, возможно, его включат в меню на фуршете, который завершит тренинг в субботу и продлится до самого утра.

Депутат Роман Каптелов, совладелец компании «Оперативная социология», взял в отеле электроскутер — покататься по Трускавцу. Полчаса проката — 300 грн, час — 400 грн. «Слуги» позиционируют себя как народ спортивный.

Журналист «Вестей» мельком увидел переписку в общем чате нардепов, где борец Жан Беленюк предлагает пробежаться с ним в семь часов утра. Его коллеги тут же интересуются: «А можно на велосипеде? А где его взять?»

Вообще бродящих по Трускавцу «слуг народа» практически не встретить — хотя городок маленький, новоиспеченных избранников возят по нему исключительно на автобусе. Может, это элемент партийной дисциплины. Или безопасности. Защита от неловких вопросов местных жителей и туристов.

Rixos действительно осаждали ходоки, даже из других городов. Один из них буквально бросился к журналисту, приняв его за члена партии. Александр Кожуховский прибыл из Кропивницкого еще в воскресенье вечером, чтобы обратиться к нардепам за помощью. Мол, ему известны факты коррупции в его городе, но контакт ходока со «слугами народа» так и не состоялся. «Везде лохотрон!» — возмущался Кожуховский.

Местные жители тоже были бы не против, чтобы депутаты сами проявили инициативу и вышли пообщаться с людьми. «Чтобы опыт общения с народом наработать, — аргументирует Игорь, прораб одной из строек в центре Трускавца. — А то сидят там в дорогущем отеле и носа не высунут. Был бы толк с них. Пройдет полгода-год — может, тогда мы увидим, как поменяются цены, зарплаты и стоимость услуг ЖКХ, зимой посмотрим цену на газ. Главное им сейчас неприкосновенность снять. Это же уже новая власть, зачем им неприкосновенность?»

«Та шо тут разбираться? Мы что, глупые?»

Нельзя сказать, что «слуги народа» почти безвылазно сидели в отеле просто так. Навыки, которые они там отрабатывали, — ключевые для парламентской работы. Например, как сплотить коллектив или принять общее решение.

Но главное, ради чего они приехали в Трускавец, и нардепы говорили это откровенно, — просто познакомиться друг с другом. Ведь новую партию сколотили в считанные месяцы предвыборной гонки, собрав людей разных статусов и сфер деятельности. Чем-то это было похоже на лагерь скаутов, в который собираются дети из разных школ на лето.

Да и задания на тренинге были соответствующие. Восемь участников за одним столом, каждый описывает свою проблему, ее важность и что будет, если проблему не решить. Затем участники меняются этими записями с другим столом. На решение есть определенное количество денежных средств в бюджете, и выйти за рамки нельзя.

А еще нардепы учились рассчитывать прожиточный минимум. Почему-то на примере оленя. Выясняли, сколько ему необходимо корма, сколько это стоит, какие прививки надо сделать, какова стоимость ремонта забора вольера, содержания территории.

Результаты у каждой группы получились разные: 4 тыс. грн, 20 тыс. грн и 16 тыс. грн. Для сравнения: ВР определила прожиточный минимум украинца в сумме 1,9 тыс. грн.

Видимо, чтобы мозг не совсем закипел от цифр, для «слуг народа» проводили зарядки, о чем сообщил в «Фейсбук» Зе-кандидат Александр Мариковский, выложив видео. На ролике видно, как народные избранники все вместе прыгают на одной ноге.

«Последний тренинг на сегодня с элементами зарядки. Кто не скачет, тот москаль», — подписал видео Мариковский, а потом почему-то его удалил.

По окончании учебного дня народные депутаты получали домашнее задание: на основе пройденного материала представить свою компанию и рассказать о своих планах нардепа.

А вот ознакомление с тонкостями регламента Верховной Рады, как ни странно, в программу тренинга не вошло. Но депутаты уверены в себе и так. «Та шо тут разбираться? Там все написано. Читай, да и все, — уверен в своих знаниях ресторатор Николай Тищенко. — Я вообще не понимаю общество, друзья, вы все с ума сошли? Вы думаете, что все глупые?»

Тем не менее молодых депутатов учили элементарным вещам: определяться, зачем они вообще пришли в ВР, какие проблемы собираются решать, каковы планы реформирования определенной сферы.

Нардеп Дмитрий Наталуха, № 14 в списке партии и глава Лиманской районной администрации Одесской области, не смущаясь, признается, что не разбирается в некоторых направлениях, но надеется не на тренинг, а на живое общение и знакомство с коллегами, которые лучше разбираются.

«Я не ориентируюсь в системе реформирования правоохранительных органов. Мне сложно понять вопросы спорта», — говорит Наталуха.

Но среди слушателей тренингов нашлись и те (в основном из числа бизнесменов), кто ничего нового в Трускавце не почерпнул. Мол, для выполнения заданий они используют уже давно приобретенный опыт.

В одной лодке

Некоторые нардепы в общении с журналистами проговариваются, что почти каждый вечер, по окончании основной программы обучения, они собираются уже на настоящие профильные заседания, где примеряют на себя роли членов различных комитетов.

И если днем это новобранцы, которые проходят «учебку» и здесь все равны, то вечером дружественную обстановку сменяет накал страстей и дедовщина. По словам одного из «слуг», уже со стороны более опытных в политике проявляется стремление подставить и сбить с толку молодых.

На условиях анонимности собеседник издания поведал, что внутри партии слегка напряженная ситуация, которая концентрированно проявилась в Трускавце.

«Каждый пытается обойти другого, а более молодых запутать, чтобы сорвать себе куш поспелее», — говорит он. Вот, например, комитеты, которые новоиспеченные нардепы считают самыми «жирными»: по вопросам аграрной политики и земельных отношений, национальной безопасности и обороны, налоговой и таможенной политики, европейской интеграции, и, конечно, бюджетный комитет.

«Кому-то предложили выбрать между двумя комитетами, и сейчас нардепы пытаются принять решение, в чем больше разбираются или же в чем хотелось бы разобраться. А вот менее инициативным, — уверен депутат, — достанутся места в культурном комитете, комитете по вопросам спорта и туризма, экологической политики».

Впрочем, тренинг помог до конца выяснить отношения тем депутатам, которые успели поконфликтовать еще до Трускавца. Так, Давид Арахамия, которому прочат должность главы фракции «Слуги народа» в ВР, рассказывает о словесной перепалке, которая у него возникла на одном из телеэфиров с однопартийцем — журналистом Александром Дубинским.

«Те люди, которые его знают, действительно говорят, что он работает на олигарха (Игоря Коломойского. — прим.ред.)… Просто он блогер. У блогера всегда есть определенная профессиональная деформация под названием „лайкомания“. Мне кажется, весь вопрос, наверное, в этом. Когда вопрос обсуждается с матами и в блоге, это не совсем корректно для однопартийца. Но мы уже этот вопрос с ним прояснили и сняли, у нас конфликта нет. Нас на тренинге несколько раз ротируют, и часто мы оказываемся с ним за одним столом. У человека есть публичный имидж, и ему его надо поддерживать», — рассказывает Арахамия.

Что касается горячего дележа комитетов короткими трускавецкими вечерами, то сам нардеп уже давно с этим определился, выбрав вопросы нацбезопасности и обороны.

Как собирается строить отношения с коллегами по партии, откровенничает и Игорь Негулевский, директор «Никитовского гранитного карьера», победивший в своем округе сильных соперников Андрея Вадатурского — сына крупнейшего украинского аграрного магната, владельца холдинга «Нибулон» Алексея Вадатурского, а также Игоря Бриченко, которые пробыли нардепами не одну каденцию в ВР.

Если он будет несогласен с конкретной позицией партии, говорит нардеп, «если разочаруется», то готов сложить мандат. Негулевский уверен, что его хорошее мнение о политсиле, в которой он состоит, в корне изменится, если все лозунги партии и обещания улучшить жизнь украинцев окажутся пустышками.

«Многие вообще до сих пор не осознали, что произошло. Даже мне сложно осознать, что произошло 21 числа и что может случиться в августе или в начале сентября… После присяги, наверное, четче пойму, что я народный депутат», — рассуждает Наталуха.

Сейчас «слуга народа» уверен только в одном: «Деятельность нардепа — это чистая политика. Важно уметь протолкнуть, проадвокатировать свое предложение в Раде». Но этому на курсах не научат, единодушны опрошенные изданием депутаты.

Дмитрий Егоров