Июль 2019 года переписал климатическую историю Земли - ООН

Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), специализированное межправительственное учреждение Организации Объединённых Наций в области метеорологии, заявила, что июль 2019 года может стать самым жарким месяцем, который когда-либо наблюдался в истории человечества.

Июль переписал историю климата с десятками новых рекордов температуры на местном, национальном и глобальном уровнях,- сказал глава ВМО Петтери Таалас

Используя данные Европейской программы по изменению климата "Коперник" за первые 29 дней месяца, ВМО заявила, что июль побил рекорд, установленный в 2016 году. Кроме того, 2016 год ознаменовался явлением Эль-Ниньо, известным своей способностью повышать температуру. В текущем году Эль-Ниньо не было.

Таалас также обратил внимание мирового сообщества на то, что необыкновенная жара сопровождалась резким таянием льда в Гренландии, в Арктике и на европейских ледниках. Беспрецедентные лесные пожары бушуют в Арктике второй месяц подряд, опустошая леса, которые раньше поглощали углекислый газ и превращая их в "огненные источники парниковых газов".