США демонстрируют своё бессилие: в МИД отреагировали на новый враждебный шаг Штатов

США демонстрируют своё бессилие: в МИД отреагировали на новый враждебный шаг Штатов

Вводя новые санкции против России, Вашингтон демонстрирует свое бессилие, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Сами анонсированные санкции, правда, преимущественно дублируют антироссийские меры, вводившиеся в предыдущие годы. Власти США уже давно ограничили свои банки в выдаче кредитов и препятствуют взаимодействию России с международными финансовыми институтами развития, равно как заблокировали продажу многих технологий и товаров. Ничего особенно нового в этом нет.

За последние годы инициаторы санкционного нажима на Россию перепробовали уже многое, но ничего у них не получилось.

Курс на то, чтобы заставить Россию изменить внешнюю и внутреннюю политику, отказаться от собственных интересов в угоду претензиям США на мировое господство, полностью провалился.

Тот факт, что нынешние санкции станут по счету 72-ми с 2011 года, наглядно демонстрирует крах всех предыдущих попыток давления и обреченность новых. Вашингтон всякий раз лишь выставляет напоказ свое бессилие», — подчеркнула Захарова.

Она отметила, что «авторы многочисленных санкционных списков теперь делают основной расчет на пропагандистский эффект, на постоянное продвижение темы санкций в медийном пространстве».

«Россия продолжит поступательное развитие, укрепление экономики и обороноспособности, наращивание своего влияния на международной арене, несмотря на упомянутый санкционный шантаж», — подчеркнула представитель МИД.