День ВДВ в Краснодаре отметили несанкционированным шествием десантников

Массовые мероприятия были проведены сегодня в кубанской столице десантниками. На видео горожане зафиксировали марш людей в тельняшках и голубых беретах, которые перекрыли городские улицы и проезд автотранспорта в центральной части города с лозунгами «За ВДВ! Афган, Чечня!».

Уведомление о проведении акции власти не получали, согласия на проведение марша в День ВДВ не давали. Однако многочисленные свидетели в лице горожан отмечали, что задержаний правоохранительные органы не проводили, не раздувая конфликт.

В Краснодаре в День ВДВ фонтаны обычно отключают, объясняя необходимостью проведения профилактической чистки. Однако есть версия, что власти перекрывают фонтаны с целью недопущения массового купания в них военнослужащих десантных войск, которые часто перерастают в беспорядки.

В Москве 27 июля в результате проведения несогласованной акции протеста против массового отказа в регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму избирательной комиссией были задержаны более тысячи участников мероприятия. Заведено несколько уголовных дел.