Взятка в 1,5 млн долларов: на Украине задержали топ-чиновников (ВИДЕО, ФОТО)

Взятка в 1,5 млн долларов: на Украине задержали топ-чиновников (ВИДЕО, ФОТО)

Высокопоставленные чиновники из «Института охраны почв Украины» и госпредприятия «Головинский карьер» задержаны за получение «неправомерной выгоды» в особо крупном размере.

В пресс-службе украинской нацполиции уточнили, что злоумышленники требовали взятку в размере почти 1,5 млн долларов «за предоставление пакета документов на приватизацию государственного предприятия».

«Оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины разоблачили и задокументировали коррупционную схему приватизации государственного имущества, в которой задействованы высокопоставленные чиновники государственного учреждения “Институт охраны почв Украины” и госпредприятия “Головинский карьер”.

На основании собранных материалов следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины открыли уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (“Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом”)», — говорится в сообщении ведомства.

Известно, что руководитель Института оценил свою «помощь» в решении непростого вопроса в 1,3 млн долларов, а директор ГП «Головинский карьер» претендовал только на 20 тыс. долларов США.

По информации правоохранителей, гендиректора госучреждения задержали в его служебном кабинете, а директора госпредприятия — на выезде из Киева. У должностного лица было изъято 100 тыс. долларов, которые чиновник получил в качестве первой части неправомерной выгоды.

В настоящий момент решается вопрос о задержании должностных лиц в порядке статьи 208 УПК Украины и сообщения им о подозрении. По месту жительства и работы злоумышленников проводятся обыски.