Россиянам дали ценный совет - заклеивать камеру и микрофон ноутбука

Чтобы вас не «хакнули», Роскачество советует не ограничиваться установкой обновленного ПО и антивирусов. Ради собственной безопасности эксперты ведомства призвали россиян заклеивать микрофон и видеокамеру ноутбуков.

Для заклейки камеры они советуют использовать непрозрачную липкую ленту. Тогда хакер, подключившийся к вам, вас точно не увидит. Специалисты рассказали принцип действия шпионской программы Pegasus, атаковавшей мобильные ОС iOS и Android через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp. Вредоносная шпионская программа выполняет «полезную нагрузку», которую создатель в нее заложил. Она перехватывает нажатие клавиш, для чтения сообщений пользователя, копирует документы, активирует микрофон и камеру на устройстве.

Впрочем, только заклеиванием микрофона и камеры проблему не решить, поэтому существует понятие «цифровой гигиены». Не рекомендуется скачивать программы из сомнительных источников. А также советуют отключать смартфоны, во время приватных разговоров, так как гаджеты шпионят за нами, собирая метаданные через геолокацию, чтобы адресно рекламировать те или иные продукты.