Смертельная инфекция стремительно распространяется по миру, её невозможно остановить - учёные бьют тревогу

Смертельная грибковая инфекция быстро распространяется по всему миру, и никто не знает, как ее остановить.

Грибок, известный как candida auris, стремительно распространяется и эксперты не знают, как его обезвредить. Гриб устойчив к антибиотикам и сейчас его обнаружили уже в 15 странах. Каждый случай закончился смертью пациента. Инфекция попадает в кровоток через раны и часто поражает людей с ослабленным иммунитетом.
В США зарегистрировано 685 подтвержденных случаев, в Великобритании пока только восемь. Больницы в Индии, Пакистане, Южной Африке, Испании и отделение для новорожденных в Венесуэле стали жертвами инфекции. Интересно, что этот грибок появился одновременно на трёх континентах, при этом пациенты не были связаны друг с другом.

[img=left]https://cdn.images.express.co.uk/img/dynamic/151/590x/secondary/candida-auris-1987526.webp?r=1564681030640[/img]

Но самая главная проблема в том, что эта инфекция суперустойчива к антибиотикам.

Учёные не знают, почему грибок распространяется так быстро, кажется, что этот грибок появляется из ниоткуда. Но существует версия, что виной тому - глобальное потепление, к которому начали приспосабливаться некоторые организмы, в том числе и candida auris. Теперь этот гриб прекрасно выживает и при высокой температуре человека.  В итоге глобальное потепление может стать провоцирующим фактором для появления новых грибковых инфекций, о которых учёные даже не подозревают.