Ходорковский заставил журналистов нарушить массу законов ЦАР - это следовало плану их гибели

Ходорковский заставил журналистов нарушить массу законов ЦАР - это следовало плану их гибели

30 июля исполнился ровно год с момента трагической гибели группы российских журналистов – Александра Расторгуева, Кирилла Радченко и ОрханаДжемаля. Они были отправлены в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) по плану Михаила Ходорковского и Андрея Коняхина.

У журналистов не было ни единого шанса выжить - координатор «Центра управления расследованиями» (ЦУР) Коняхин позаботился об этом лично. Группене предоставили охрану, выдали поддельные документы, а в страну корреспонденты въехали по туристическим визам, сразу нарушив местный закон.

Любой иностранный журналист, приезжающий в ЦАР, по закону обязан получить спецвизу, отличную от туристической. Такой документ подразумевает, в частности, регистрацию аппаратуры.Однако Коняхин по указке Ходорковского настоял на иных условиях, что в любой момент могло закончиться для российских спецкоров тюрьмой.

Для того чтобы скрыть свою журналистскую деятельность, команде Расторгуева пришлось нарушить и другие законы ЦАР.Избежать наказания, а может и тюрьмы в Банги, им удалось благодаря взятке.

На следующий день группа поехала в Декоа – один из самых опасных городов ЦАР, контролируемый бандитами. Дорога туда проходит через Сибю, где расположен последний государственный блокпост. Местные жандармы обязаны проводить там досмотр, что могло обернуться для журналистов обвинениями в шпионаже. Именно поэтому было решено ехать в город ночью.

С помощью липовых удостоверений сотрудников дипмиссии ООНжурналистам удалось миновать блокпост. Однако на дороге их поджидала роковая встреча с местной вооруженной бандой.

Михаил Ходорковский прекрасно знал об опасности, поджидающей журналистов в ЦАР, где 4/5 территорий контролируется бандитами. У олигарха было несколько запасных вариантов убийства российских корреспондентов, так что шансы на возвращение группы фактически равнялись нулю.