Безопасная покупка квартиры в рамках долевого строительства: нюансы новой схемы сделок с недвижимостью

Рынок долевого строительства никогда не сбавлял оборотов, несмотря на мутные истории с обманутыми дольщиками. По новому законодательству, уже с июля этот рынок недвижимости стал еще безопаснее, и опасаться нечего. Но как быть со слухами с повышением цен на жилье, которые всегда идут рука об руку со всякими изменениями в проведении сделок?

Что изменилось и с чего вдруг паника?

Новостройки продаются по новым правилам - в частности, на этапе строительства. Речь идет о нововведениях - это эскроу-счета и банковского проектного финансирования.

Что это значит?

Изменения в ФЗ № 214 «О долевом строительстве» - если раньше покупатель был обязан в рамках сделки уплатить указанную в договоре сумму напрямую девелоперу, то теперь «лавочка» закрыта. Отныне для таких целей открывается «независимый» счет в аккредитованном банке - специально для сбора денег от дольщиков. Средства аккумулируются там до полного выполнения обязательств застройщика перед дольщиками. Это и есть эскроу-счет. А деньги на саму застройку предоставит кредитор - как правило, тот же банк.

В случае с ипотекой перевод средств на эскроу осуществляет банк-кредитор будущего собственника квартиры.

Означает ли это подорожание?

По словам экспертов, нет. По крайней мере, до конца 2019 года, точно нет. Однако после - вполне возможно, рост цен на недвижимость составит порядка 10%, и виной тому - необходимость в заемных средствах у банка, которые обязали пользоваться девелопера. И то, резкого скачка цен не ждут даже риелторы.

Также важно понимать, что объекты, строительство которых уже начато, а квартиры не реализованы, будут достраиваться по старому законодательству. Так что роста цен ждать не придется.