«Нашлись учителя» — Захарова резко ответила на заявления Запада по незаконной акции в Москве

«Нашлись учителя» — Захарова резко ответила на заявления Запада по незаконной акции в Москве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя на брифинге сообщения внешнеполитических ведомств по прошедшей в Москве несанкционированной акции, заявила, что ей странно слышать какие-то упреки от стран Запада где полиция часто применяет слезоточивый газ, резиновые пули, дубинки и водометы против демонстрантов.

«Удивительно насколько чувствительны наши зарубежные коллеги оказываются к нашим внутренним событиям. Они высказывали озабоченности отдельными моментами электорального процесса в России. Как вам известно, мы комментировали по линии наших загранучреждений, и будем делать это и впредь. Делаем соответствующие разъяснения, стараемся делах их в доступной для партнёров форме, чтобы они поняли, снабжаем аудио и видео материалами, напоминаем как у них обстоят дела, призываем больше времени уделять собственной внутренней политике, указываем на общепризнанный и основополагающий международно-правовой принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств, об этом многие забывают. Также напоминаем, что международное право, которое никто не отменял, требует от государств воздерживаться от любых комментариев или действий, которые могли бы трактоваться как упомянутое вмешательство.

Пользуясь случаем и учитывая то, что несколько внешнеполитических ведомств отметились, я хотела бы использовать сегодняшнюю возможность для ликбеза наших особо чувствительных партнеров по международно-правовым аспектам электоральных процессов, свободы собраний. Прежде чем делать какие-то совершенно странные и неуклюжие заявления, оторванные от реальности, стоило бы напомнить самим себе, раз уж речь идет о международных отношениях, те самые международно-правовые документы, которые эти же страны сами и принимали, активнейшим образом участвовали в их разработке.

Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах предусматривает, что пользование правом на свободу выражения мнения „налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые… должны быть установлены законом и являться необходимыми… для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения“.

В статье 21 того же Международного пакта на пользование правом на мирные собрания могут налагаться ограничения „в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц“.

Аналогичные по своему содержанию положения содержатся в статьях 10 „Свобода выражения мнения“ и 11 „Свобода собраний и ассоциаций“ Европейской конвенции по правам человека. Более того, в качестве дополнительного основания для возможного ограничения пользования соответствующими правами в них установлена также цель „предотвращения беспорядков и преступлений“.

Для наших западных партнеров, которые, как правило, в последнее время комментируют все мимо, хотела бы напомнить, что порядок реализации гражданами Российской Федерации установленного Конституцией права на мирные собрания регламентируется Федеральным законом „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ от 19 июня 2014 года. Его положения полностью соответствуют обязательствам нашей страны по упомянутым международным соглашениям и договорам.

Странно слышать какие-то упреки от таких стран, как США, Великобритания, Франция, Германия и многих других, где власти остервенело „мутузят“ собственное население, журналистов и граждан других стран, которые попадаются им под руку по поводу и без. О какой-либо пропорциональности собственных действий говорить не приходится, когда смотришь на разгон демонстрации в Париже, Франкфурте, Фергюсоне, Лондоне и так далее. Нашлись учителя».